Sono stati più di mille gli atleti che sabato si sono dati appuntamento alla seconda tappa del Garmin Running Tour, la gara su un circuito di 10 km, evento di chiusura del Riccione Training Center, una settimana dedicata al fitness ed al benessere.

La gara è partita alle 19.30 da Piazzale Roma e ha letteralmente invaso il lungomare della riviera romagnola. Tanti ospiti illustri per l’attesissimo evento, a partire da CT della Nazionale di ciclismo Davide Cassani, il campione di combinata nordica Federico Pellegrino e, in gara con gli atleti, il campione olimpico di maratona ad Atene 2004 Stefano Baldini, presente anche alla prima tappa del Garmin Tour che si è svolta lo scorso 28 maggio in occasione della Moonlight Half Marathon di Cavallino Treporti- Jesolo.

La tappa è stata vinta in campo maschile da Nicholas De Nicolò della ASD Dinamo Sport, che ha fermato il cronometro a 33′ ’66””, precedendo Rudy Magagnoli (Atl. Reggio) e Luca De Francesco (Atl. MDS Panariagruop). Tra le donne, la vittoria è andata a Fausta Borghini (GPA San Marino) in 43′ ’13””, davanti a Jessica Regazzoni (Romano Running) ed a Monica Pinzello.

Non solo running nella settimana del Riccione Training Center, ma una vera e propria festa dello sport che ha visto coinvolti importanti partner come Asics, Enervit, Technogym e Citroen, oltre ai grandi nomi dello sport azzurro come Baldini, Cassani ed i campioni di triathlon Daniel Fontana e Giulio Molinari che hanno incontrato moltissimi appassionati attraverso Sport Camp dedicati all’interno dell’’area Expo.

Il prossimo appuntamento con il Garmin Forerunner sarà la VM10KM, la dieci chilometri abbinata alla 31^ Venicemarathon del prossimo 25 ottobre a Venezia.

Risultati 10K Garmin Running Tour:

Uomini
1. Nicholas De Nicoló (A.S.D. Dinamo Sport) 33’66”
2. Rudy Magagnoli (Atl. Reggio A.S.D.) 33’50”
3. Luca De Francesco (Atl. Mds Panariagroup A.S.D.) 34’00”
4. Marco Oppioli (Golden Club Rimini International) 35’48”
5. Eros Gnoli (Atl. Rimini Nord Santarcangelo) 36’04”
6. Lorenzo Menculini (Atl. CSAIN Perugia) 36’51”
7. Lorenzo Felici (Amatori Podistica Terni) 37’51”
8. Daniele Mangano (Polisportiva Porta Saragozza) 37’57”
9. Fabrizio Danesi (Marathon Legnago) 37’59”
10. Cristiano Recanatesi (G.S. Dinamis) 38’03”

Donne
1. Fausta Borghini (G.P.A. San Marino) 43’13”
2. Jessica Regazzoni (Romano Running) 44’29”
3. Monica Pinzello (Runcard) 47’33”
4. Tatiana Marchi (Polisportiva San Donnino) 48’03”
5. Anylu Liera (Pol. Zola Sez. Atletica) 48’38”
6. Sara Simoncelli (A.S.D. Team KM Sport) 49’34”
7. Mirella Comastri (Podistica Pontelungo Bologna) 50’05”
8. Azzurra Frantellizzi (A.S.D. CBS) 50’38”
9. Federica Ferrari (Pol. Zola Sez. Atletica) 50’44”
10. Alida Passamonti (C.D.P. Circ. Dip. Perugina) 50’59

Scrivi

La tua email non sarà pubblicata